г. Сургут
ул. Мелик - Карамова д. 4
melik.karamova@mail.ru
(3462) 555-801
ПН-ЧТ
09:00 - 18:00
ПТ
09:00 - 13:00
Информация о качестве воды от СГМУП «Горводоканал»

Уважаемые абоненты!
       В минувшие выходные было зафиксировано ухудшение качества холодного водоснабжения в восточных районах города. Предположительной причиной стало проведение ремонтных работ на магистральных водоводах по ул. Маяковского, ул. Энергетиков, а также работы по технологической очистке водовода от 8-го промузла. Аварийных ситуаций при этом в системе водоснабжения не выявлено. СГМУП «ГВК» незамедлительно приступил к восстановлению качества воды.
       Почему происходит ухудшение качества воды?
       Город растет и ему требуются новые сети и модернизация существующих. В результате в Сургуте проводятся масштабные мероприятия по реконструкции водопроводной сети (цель - повышение надежности водоснабжения), производится ввод новых микрорайонов и ЖК, а также подключение новых абонентов. Производство работ по модернизации сетей невозможно без отключения водоводов, устройства обводных линий, в результате чего происходит изменение направления потоков воды в трубопроводах и из-за этого возможно временное ухудшение качества ресурса. Изменение цвета воды происходит в результате смыва отложений со стен труб, по которым течет вода, так как в её состав входят многочисленные растворенные химические элементы, в том числе железо. В Сургуте производится живая вода, она не хлорируется. А железо имеет свойство переходить в нерастворимую форму, и при малейших колебаниях сети водоснабжения, происходит смыв железного осадка, который попадает в воду. Поэтому она приобретает несвойственный оттенок и примеси. Для хозяйственно-бытовых целей такая вода подходит, но для употребления в пищу не рекомендуется.
       Что делает Горводоканал?
СГМУП «ГВК» принимает все возможные меры по скорейшему улучшению качества водоснабжения в кратчайшие сроки: проводится промывка сетей, установлены дополнительные проливы, проводится контроль качества воды и отборы проб до соответствия нормам СанПин, по заявкам УК осуществляется подвоз воды.
       Будет ли перерасчет?
По многоквартирным домам, где СГМУП «ГВК» является исполнителем коммунальных услуг (прямые договоры), перерасчеты по уменьшению размера платы, за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества, будут произведены автоматически. То есть, по всем домам, где зафиксировано ухудшение будет перерасчет. Дополнительно обращаться в СГМУП «ГВК» не нужно.

Приносим извинения за доставленные неудобства!