г. Сургут
ул. Мелик - Карамова д. 4
melik.karamova@mail.ru
(3462) 555-801
ПН-ЧТ
09:00 - 18:00
ПТ
09:00 - 13:00
УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И КОШЕК!

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И КОШЕК!
Обращаем Ваше внимание на изменения в законодательстве!
Владельцам домашних животных необходимо соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 №498-ФЗ (далее-Закон №498-ФЗ), а именно:
- принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
-  при выгуле исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
- осуществлять выгул при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества граждан;
-  обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
- выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается (перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974).
-  в случае невозможности дальнейшего содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
За нарушение требований Закона №498-ФЗ владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так же, все собаки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 1000 рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.
С 01.01.2020 Законом №498-ФЗ разрешен возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и маркирования неснимаемыми метками.
По номерам телефона: 33-04-97 или  112 (ЕДДС города Сургута) Вы можете обратиться при поиске потерявшегося питомца, а также сообщить о нахождении животных без владельцев, о животных не имеющих неснимаемые метки и животных, проявляющих агрессию.


Сургутский отдел государственного ветеринарного надзора Ветслужбы Югры,
г.Сургут, ул. С.Безверхова,2, телефон: (3462) 20-69-50, 58-48-10